Lot n° 39

CERVANTES (Miguel de)

Résultat :
Estimation :

Novelas exemplares. Madrid, Don Antonio de Sancha, 1783. 2 volumes in-8, demi-maroquin brun avec coins, dos à nerfs portant le titre doré, tranches rouges d'époque (Reliure de la fin du XIXe siècle). Belle édition madrilène, illustrée de 12 figures gravées en taille-douce d'après Josef Ximeno et Bernardo Barranco. Légères rousseurs sur les gravures