Collier dit d'esclavage en or jaune estampé composé... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Collier dit d'esclavage en or jaune estampé composé de trois motifs ovales agrémentés d'émail polychrome dans des entourages de guirlandes de roses, reliés entre eux par des chaînettes maille jaseron, il retient un pendentif "Coeur" en or jaune à décor de vase fleuri émaillé. Poinçon "Fleur de Lys" (centre de la France 1819/1838). Poids brut: 15,3 g.