Important Service en porcelaine à bord contournés, a décor blanc et bleu de bouquets de et de guirlandes de fleurs et de noeuds de ruban, à bordures dorées. Service composé de 174 pièces: 66 assiettes plates (D.: 23,5 cm), 26 assiettes creuses (D.: 24 cm) 14 assiettes à marli ajouré (23,5 cm) 2 soupières et leur dormants 15 pots à crème. 4 salières 8 jattes creuses (D.: 25 cm) 2 jattes rondes à bordure ajourée D.: 25 cm 4 raviers rectangulaires à pan coupé (23 x 17 cm) 4 coupelles creuses D.: 16 cm 1 plat rond (D.: 40 cm) 2 plats ronds (D.: 34,5 cm) 2 plats ronds (D.: 34 cm) 2 plats ronds (D.: 31 cm) 2 plats ovales (26,5 x 20 cm) 5 plats ovales (30 x 23,5 cm) 2 plats ovales (33,5 x 26,5 cm) 1 plat ovale (37 x 30 cm) 2 plats ovales (40 x 33,5 cm) 2 plats ovales avec (40 x33,5 cm) Petits accidents, et fêles mais bon état dans l'ensemble. Chine vers 1785. Provenance: Château de V.... succession du vicomte de X...