Mémoires du Surréalisme (édition française). 1971. Portefeuille grand in-fol. contenant 12 pl. en couleurs, précédées de feuillets de texte. Gravure et lithographie (d'après des collages de l'artiste) par les ateliers Rigal et Jobin. Chaque [535 x 755]. Michler et Löpsinger 494-505. Parfaites épreuves sur vélin blanc portant le timbre sec de l'artiste en bas à gauche, justifiées et revêtues d'une signature au crayon. L'un des 175 ex. sur vélin d'Arches. Transworld Art S.A. / A. et E. Rich éd. Cartonnage noir imprimé de l'édition, défraîchi.