Lot n° 139

Emile Gustave CAVALLO-PEDUZZI (1851-1917)

Résultat :
Estimation :

Chemin ensoleillé aux grands arbres Aquarelle et fusain, monogrammé en bas à droite 29 x 45.5 cm Elève de Gérome à l'école des Beaux Arts, il peint d'abord de nombreux portraits. Ce peintre néo-impressionniste fait partie du « Groupe de Lagny » avec Léo Gausson, Maximilien Luce et Lucien Pissarro. Sa technique pointilliste reflète parfaitement la beauté et l'éclat des couleurs des bords de Marne. Selon la remarque de Jean Sutter « Il est passé directement du Barbizonisme au Néo-impressionnisme