Lot n° 126

Estimation :

Armand PETERSEN (1891-1969). Grande Antilope dos rond, 1928 - 1933. Rare épreuve en bronze à patine vert foncé, signée sur la terrasse. Cachet de Fondeur Bisceglia. H. 43 cm L. 40,5 cm P. 14 cm (environ). P. du socle 14,5 cm. Modèle (en petite taille) datant de 1928, un agrandissement a été réalisé en 1933. Rare épreuve mentionnée par l’artiste « Grande Antilope dos rond ». Bibliographie : . – L. Colas, Petersen, sculpteur animalier, Edition Finzi, p.38, n°7. Nous remercions Mme Liliane Colas qui a aimablement authentifié cette épreuve et qui délivrera un certificat.