Jan & Joël MARTEL (1896-1966). Coq, 1927. Epreuve en bronze à patine noire, signée sur la terrasse. Cachet de fondeur « Bronze Etling Paris ». H. 39 cm L. 27 cm P. 21 cm (environ). Bibliographie : . – Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966, Gallimard/Electa, 1996, page 177, n° 27. Œuvre en rapport :. – Bronze patiné brun vert (39 x 22 x 27 cm),. 1976-1977. Exposé à Saint-Jean-de-Monts, rétrospective Joël et Jan Martel, 1976-77. Nous remercions Mme Florence Martel-Langer pour les informations qu’elle nous a aimablement communiquées.