Maurice LOUVRIER (1879-1954). Bord de mer en Normandie. Peinture à l’essence, signée, située et datée « avril 1929 » en bas à droite. 30 x 47 cm (à vue). Œuvre en rapport : M. LOUVRIER, La Jetée à Dieppe, catalogue de l’exposition Sept peintres de l’école de Rouen, galerie Alain Letailleur, 1990.