Lot n° 11

Résultat :
Estimation :

Le passage du bac Huile sur toile 27 x 48,5 cm Provenance : 1 - Vente Serrurier n°179 Le passage du bac : "une charrette attelée, des vaches, un cavalier, des villageois, sont amenés par le passeur sur une route en face d'une ferme où rentre un troupeau de moutons. Tout à fait en premier plan, une femme montée sur un âne, un paysan, trois vaches et une chèvre sont arrêtés auprès d'une source" (D'après l'étiquette collée sur le châssis) - 2 - Vraissemblablement Ancienne collection Forestier, 15 décembre 1871, n°40 - Le passage du bac : "une charrette attelée, un cavalier, des villageois sont amenés par le passeur sur une route en face d'une ferme où rentrent des moutons. Femme montée sur un âne. Un paysan, trois vaches, une chèvre". 3 - Paris, Hôtel - Drouot, 28 mai 1937, Collection de Madame H. Duvernois, n° 179, Le passage du bac (reproduit p. 16). - 4 - Paris, Hôtel - Drouot, 1er juillet 1985 ; expert Louis Ryaux ; notice p. 4 du catalogue (reproduit en couleur en couverture) Bibliographie : Jacques Watelin, le peintre Jean-Louis Demarne, n°40 ; p.47 (descriptif du catalogue)