ECOLE DES ANCIENS - PAYS BAS (ou Angleterre) du... Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
Portrait d'un jeune garçon souriant derrière une fenêtre Huile sur panneau. Trois planches verticales (Quelques restaurations). H. 72,5 - L. 62,2 cm Reprise de la composition, elle aussi sur panneau, de dimensions similaires (73,8 x 61,6 cm), peinte par un anonyme flamand, vers 1550 - 1560, appartenant aux collections royales britanniques, et représentant d'après une ancienne tradition l'un des fous du Roi Henry VIII (Cf. The British Royal Collection, de Brueghel à Rubens ; musées Royaux des Beaux - Arts de Belgique, Bruxelles, mai - septembre 2008, n° 9 du catalogue, pp.70 & 71. - Fonds Mercator, Bruxelles 2008). Le thème de l'Homme à sa fenêtre a été poursuivi par Samuel Van Hoogstraten (1627 - 1678), disciple de Rembrandt, dans une oeuvre conservée au musée de Vienne (1663), où l'on voit le personnage passer sa tête à travers la croisée, et par Wolfang Heimbach (1615 - 1679), dans une toile conservée au musée de Cassel, Table de déjeuner avec une servante derrière la fenêtre