Lot n° 284

Estimation :

TENNIS. Revue tennis et golf complète de 1914 à 1939. Vingt volumes au total en bon état, couvertures conservées. Classement officiel des joueuses et joueurs français en fin de volume (quelques reliures accidentées). Cette revue ne paraît plus le 1er août 1914 (N°11) et elle recommence le 15 janvier 1920. - 1914-1920: Cette reliure débute le 15 juin 1914 avec le numéro 8 et comprend quatre numéros pour 1914 (8,9, 10 et 11). Elle reprend le 15 janvier 1920 au numéro 12 et est bien complète pour cette année là. - 1921: 1er plat désolidarisé. - 1922 dos. Absent et plats désolidarisés A la fin du volume le Bulletin officiel de la FFLT pour l'année 1922. - 1923. A la fin du volume le Bulletin Officiel de la FFLT pour l'année 1923 (quelques pages de reliées en tête de volume). - 1925 état moyen. - 1927: dos cassé, quelques pages de reliées en début de volume. - 1928 dos cassé. - 1929 dos cassé. Manque le numéro 199 (16 décembre). - 1930 dos cassé. - 1938 dos cassé. - Le numéro du 16 août 1933 relié en plus en tête de volume. En fin de volume, en plus le numéro 364 du 16 février 1939 et et le 376 du 1 er septembre 1939. - 1939: sans les couvertures et avec collages, sans la partie Golf. 16 août après le 1er septembre.