Paire de pistolets à silex pour l'Orient. Canons ronds joliment gravés sur fond d'or d'étoiles, éclairs et rinceaux. Platines signées "Berthonbourg fils aîné à St Etienne". Garnitures en vermeil profusément décorées en ronde bosse de trophées d'armes, croissants, étoiles et bonnets à l'oriental. Monture en noyer verni incrusté de fleurs et de fils d'argent. Avec une pièce de pouce au croissant. Baguette en bois avec embout en corne. 1ère partie du XIXe siècle. A.B.E. (manque un pontet, une mâchoire et une vis supérieure de chien). Long.: 42,5 cm. Poinçon de grosse recense département 1809/1819.