Malle armoire-cabine de la maison LOUIS VUITON, dé-but du XXe siècle. Malle en bois gainé de toile et cuir mono-grammé «LV» à renforts et monture en laiton doré et lames de hêtre clouté. L'intérieur doublé de Vuittonite beige faisant d'un côté penderie avec rangement d'une mallette à chaus-sures, de l'autre côté, six tiroirs aux poignées en cuir mono-grammé. Ouvertures sur le dessus et latérale. Bande d'écurie rouge. Dim.: 54 x 58 x 114 cm (usures, restaurations)