Cagnes: le jardin de la villa Les Collettes, 1895 Huile sur toile, porte une trace de signature en bas à droite 15,5 x 22,5 cm Provenance: - Offert par Jean Renoir, fils de l'artiste à Mademoiselle Jacqueline Burfin, comme cadeau de mariage - Vente Hôtel George V, Paris, 16 juin 1997, N° 16 du catalogue de la vente - Collection particulière Bibliographie: - L'atelier de Renoir, Bernheim-Jeune éditeurs, d'art, Paris, 1931, reproduit planche 35 sous le N° 100, tome I (avec comme titre à l'index Paysage de Montmartre) - Renoir catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles - 1895 - 1902, par Guy-Patrice et Michel Dauberville, éditions Bernheim Jeune, Paris, 2010, décrit et reproduit page 168 sous le N° 1993 (avec comme titre Paysage du Midi) Une attestation d'Alain Renoir en date du 19 juillet 1995 sera remise à l'acquéreur