Lot n° 119

André LHOTE (1885 - 1962)

Estimation :

Personnages à l'arbre Huile sur toile, signée en bas à droite 44 x 68 cm () Provenance: - Vente Hôtel Drouot, Paris, 21 janvier 1997, lot N° 64 (avec comme date 1909) Exposition: - Hommage à A. Lhote, galerie Urban, Paris, 15 mai - 10 juin 1973, N° 6 du catalogue de l'exposition (avec comme date 1909) Nous remercions Dominique Bermann Martin qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui l'inclura dans son catalogue raisonné de l'oeuvre d'André Lhote actuellement en préparation. Dominique Bermann-Martin nous a indiqué que cette toile a été peinte antérieurement à 1909