Lot n° 43

LAFITTE Louis Paris 1770 - id.; 1828

Estimation :

1 - Saint Jean et Saint Mathieu évangélistes Plume et encre noire. Petits accidents dans les marges. Pliures. Signée en bas à gauche. H. 45,5 - L. 100 cm 2- Homère aveugle et son jeune guide Plume et encre noire. Deux feuilles juxtaposées. H. 45 - L. 56,5 cm 3 - Aveugle et son chien Plume et encre noire. Accidents dans les marges. H. 46 -L. 63 cm 4 - Militaires près d'un arbre où s'enroule un serpent Plume et encre noire. Deux feuilles juxtaposées. Accidents dans les marges. H. 45 - L. 60 cm Sur l'art du dessin de Louis Laffitte on pourra se reporter au catalogue de l'exposition: A life more Tranquil: Images of Nineteenth Century French. Drawings by Louis Lafitte (Thomas Williams Fine Art LTD, Londres novembre - décembre 1998). Le lot