IMPORTANTE JARRE en terre cuite à décor peint en noir et brun à mi corps supérieur de cercles étoilés, barques, rameaux et motifs divers et à mi corps inférieur de trois cercles concentriques et lignes ondulées en léger relief. Fêlures et restaurations Iran, Tepe Sialk près de Kasham IIIe-IIe millénaire. Diam. de l'ouverture: 33 cm Haut.: 48 cm