Lot n° 94

Estimation :

RETABLE en albâtre, traces de polychromie et de dorure. Manques visibles. Le Christ ressuscité debout, sort en enjambant son tombeau, il pose le pied droit sur l'un des gardes dont il ne reste que la main. Il porte la couronne d'épines en forme de jonc tressé. Son bras droit collé au corps est plié et il bénit de sa main levée. Il tient dans sa main gauche la croix ou flotte, à l'extrémité, la bannière de la résurrection. Il porte sur ses épaules son linceul comme une cape. Quatre soldats gardaient le tombeau. Celui d'en bas, qui était couché endormi à droite du Christ a disparu. Un second tient une grande épée. A gauche du Christ, devant le tombeau, un troisième soldat s'assoupit, les mains posées sur son arme. Derrière lui un quatrième gardien pose la main droite sur son casque regardant avec terreur le Christ sortant du tombeau. Il porte une grande hallebarde dans sa main gauche. Dans la partie supérieure, un ange thuriféraire, avec de grandes ailes ouvertes, apparaît tenant un encensoir dont il ne reste qu'une partie de la chaîne. École anglo-normande, Nottingham, XVe siècle Ancienne collection du Château Chavaniac- Lafayette. Le Puy. Vente Hôtel Drouot, 25 Novembre 1998.