Lot n° 93

Estimation :

RETABLE en albâtre. L'Entrée du Christ à Jérusalem. Manques visibles. Le Christ assis sur une ânesse, passe devant une tour crénelée évoquant l'une des entrées dans le mur d'enceinte de Jérusalem. À l'intérieur devant la porte trois fidèles viennent saluer l'arrivée du Christ. Derrière lui saint Pierre tenant sa clef, au-dessus, le buste d'un autre disciple. Tout en haut, on aperçoit un enfant qui, grimpé dans un figuier, cassait des rameaux pour les envoyer devant le passage de l'ânesse. École anglo-normande, Nottingham, premières années du XVe siècle. Le sujet représenté est rarissime. Ancienne collection Olivier Le Corneur dans les années 1970. Haut.: 39 cm - Larg. 26,5 cm