Poésie de Houchang Ebtehaj. Partie de poème lyrique contestataire de trois lignes à l'encre noire et rouge en écriture nasta'liq de differentes tailles, mufradat. Signé et daté en bas à gauche: Mehdikhani 1378H. / 1999 et poésie de Houchang Ebelaj dit H.E. Sayeh. Enluminé de deux médaillons floraux dorés, l'un en losange au centre, l'autre polylobé à gauche, et de rinceaux floraux en bas. Montés sur papier ebru à fond rouge. 42 x 31,5 cm M. Mehdikhani, professeur et directeur adjoint de l'Association des calligraphes iraniens, était l'un des calligraphes célèbres du XXe siècle; Huchan Ebtehaj, de son nom de plume H.E. Sayeh, est aussi un célèbre poète du XXe siècle, vivant en Allemagne. Ce lot est présenté par Mme Marie-Christine David