Horse accomplishments. London, R. Ackermann, 1799. In-folio oblong; maroquin rouge, dos à nerfs orné, filets encadrant les plats, coupes filetées, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de la fin du XIX° siècle de Rivière & Son).Rare suite de 12 planches gravées par Thomas Rowlandson d'après les caricatures dessinées par Woodward et aquarellées à l'époque. Ex-libris d'Alfred Barmore Maclay. Coiffes et coins frottés, mors faibles.