Lettre autographe signée, adressée à un ministre. «30 mai»; 1 page in-4°. «Je vous serais très reconnaissant si vous pouviez trouver le temps de recevoir notre collaborateur, Claude Lanzmann, qui est seul habilité pour représenter Les Temps Modernes.» On joint une pièce autographe signée: «Monsieur Jean-Paul Sartre. Au coin de la rue Bouquinquant et de l'impasse Chennevières. À Paris.»