Ensemble de 4 lettres autographes signées. 1885; 16 pages in-4° et in-8°. «J'ai fait demander et j'ai reçu le livre et la fameuse préface. [...] La préface est vraiment remarquable; il est regrettable que les vers, qui suivent, ne soient pas écrits dans la même prose.» ? «Je viens de recevoir et de dévorer la Chair où j'avais pas mal déjà de personnes de connaissance. Je maintiens mon dire et mon impression: La Chair et tous les petits vieux et petites vieilles sont de premier ordre et délicieusement et délicatement écrits.» ? «J'ai lu le Paysage. Beaucoup trop flatteur, mon cher...Personne ne m'a aimé, ni femme du monde, ni filles ni bourgeoises. Comme je l'ai écrit [...] je suis né fatigué et de cette fatigue, l'horreur de l'amour physique et les curiosités étranges, tout le malsain d'une nature [...] trop lasse pour tirer d'elle même n'importe quelle impression...». Une quatrième lettre non signée et incomplète.