BOST Olga (Kosakiewic) [Kiev, 1915 - Paris, 1983], Amie de Jean-Paul Sartre et de Simone de Beauvoir, elle forma avec eux un trio, configuration sentimentale à trois, puis devint l'épouse de Jacques-Laurent Bost. Elle servit de modèle au personnage de L'Invitée, de Simone de Beauvoir, au personnage d'Ivitch dans Les Chemins de la liberté, de Sartre, et fut actrice de théâtre. Ensemble de 3 lettres autographes signées, adressées à Michelle Vian. 1952; 4 pages 1/2 in-4°, enveloppes timbrées jointes. On joint deux cartes postales autographes signées à Gaby Charvay et M. et Mme Charvay. Correspondance amicale.