Importante console en chêne sculpté et doré à riche décor rocaille de feuillages, rinceaux, enroulements et cartouches ailés; de forme contournée, elle repose sur quatre pieds réunis par une entretoise en X à large cartouche ajouré. Epoque Louis XV (très légers éclats et reprise à la dorure). Plateau de marbre mouluré brèche grise. H: 89 - L: 189 - P: 67 cm.