Statuette anthropomorphe Culture Xochipala Ancienne,Mexique... Lot 43
Résultat :
Estimation :
Statuette anthropomorphe Culture Xochipala Ancienne,Mexique 1400 à 1200 avant J.-C. Céramique brun clair avec traces de pigments rouge et blanc. Rare représentation d'une femme debout, le torse nu. Elle est vêtue d'une large ceinture servant de cache-sexe. Longues jambes épaisses se terminant par deux grands pieds pastillés. Beau visage aux traits expressifs : globes oculaires épais entourant un nez court épaté, belle chevelure juste peignée, retombant en nattes sur les épaules ; sur les côtés, imposants disques d'oreille (l'un des deux manque). Usure de surface, rest. H. 13,5 cm