Petite Vénus debout Culture Xochipala, Etat du... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Petite Vénus debout Culture Xochipala, Etat du Guerrero,Mexique Période Préclassique Moyenne, 1150 à 550 avant J.-C. Céramique pleine à engobe ocre-jaune, peintures ornementales rouge brique et blanc crème. Femme aux longues jambes et aux bras détachés du tron c. Les mains sont soulignées par gravures (petits manques). Elle porte une sorte de cache-sexe pastillé à la hauteur des hanches ; la poitrine est nue, marquée en léger relief. Tête très représentative de la culture Xochipala montrant un beau visage aux traits finement incisés : bouche ouverte aux lèvres épaisses laissant apparaître une belle dentition ; coiffe simple entourant le visage se terminant par un petit chignon quadrillé. Au revers de la statuette, natte pastillée retombant sur le fessier. Eclats et acc. visibles, sans restauration particulière. H. 19,8 cm PROVENANCE : Sotheby's, New York, 23 novembre 1998, n°81. Galerie Mermoz, Paris.