Petite Vénus assise Culture Xochipala, Etat du... Lot 41
Résultat :
Estimation :
Petite Vénus assise Culture Xochipala, Etat du Guerrero,Mexique Période Préclassique Moyenne, 1150 à 550 avant J.-C. Céramique brun clair avec traces de pigment. Femme assise en céramique modelée. Elle est vêtue d'une simple jupe ; jambes croisées en tailleur, le bras droit levé vers le visage, épaules lourdes surmontées d'une tête délicatement incisée montrant un beau visage aux yeux grands ouverts. La bouche est fine, elle montre de belles lèvres ourlées. Coiffure pastillée délicatement peignée par des incisions entourant tout le visage. Sur les côtés, présence de deux larges disques d'oreille. Acc. visible, usure de surface. H. 13,7 cm PROVENANCE : Sotheby's New York, 19 novembre 1991, lot n°81. Un certificat de thermoluminescence sera remis à l'acquéreur.