Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

Coupe à couvercle zoomorphe Culture Maya, Petén, Guatemala Période Protoclassique, 250 à 450 après J.-C. Céramique noire à surface vernissée avec traces de cinabre. Récipient hémisphérique sans décor particulier à base arrondie. Couvercle en forme de coupole surmontée d'un long cou se terminant par une tête de rapace au bec crochu ou d'un oiseau aquatique. Forme élégante très représentative de la culture Maya ancienne. Long fêle sur le récipient, cassée-collée. Pièce très élégante. H. 21,5 D. 25,4 cm PROVENANCE : Collection Philip Pearlstein, New York.