Vase anthropomorphe Culture Coclé, Panama 1000 à 1500 après J.-C. Céramique à engobe blanc crème et peintures ornementales rouge brique, orangée et noire. Le récipient forme le corps du personnage, le goulot tronconique sa tête. Forme pansue décorée par deux bras aux doigts griffus. Magnifique plastron finement décoré entouré par deux seins ronds, les tétons soulignés en léger relief. Tête aux yeux maquillés avec bouche ovale montrant la dentition. Usure de surface visible, accidents sur les jambes et sur un élément de la coiffure. Forme rare. H. 25,4 cm PROVENANCE : Ben Johnson, Los Angeles. Sotheby's New York, 18 novembre 1991, lot n°72. Merrin Gallery, New York. Collection privée américaine. Sotheby's New York, 19 mai 2001, lot n°465. Cf. Guardians of the life stream, Washington, 1995, modèles similaires.