Clavecin. Porte l'inscription: " GOSSET A REIMS 1779 ? peint dans les ornements floraux polychromes encerclant la rosace de la table d'harmonie. 1 clavier ( 5 octaves, FF- fa3, 61 touches, 2X8'). L'instrument dont l'assemblage est à queues d'aronde possède un fond rapporté. Le fond en pin est légèrement débordant sur la partie avant. La peinture et les ornements sont très probablement de la fin du XIXe siècle - début du XXe siècle. Pieds en métal moderne. Restaurations. OV