Lot n° 133

Estimation :

RARE LAME DE «KILIJ» OTTOMANE DATÉE 1141H (1728) assortie au dix-neuvième siècle, d'une poignée à plaquettes verte, d'une garde à quillons inversés gravée de fleurettes. La lame à damas gris, tranchant ondulé et contre-tranchant, est incrustée d'or des deux côtés. Un côté est orné au début de fleurs et rinceaux suivis d'une «khetma slimaniya» datée 1141H. (1728) dont les pointes et le centre portent les noms des sept Dormants d'Ephèse (Ahla-l-kahf) dont l'histoire est relatée dans «Sourat Al-Kahf» (18). Le tranchant est orné de branches et la gouttière sur toute sa longueur, de la deuxième partie du verset 25 de «Sourat Al-Hadid» (57) en «ta?liq». L'autre côté est orné au début de fleurs suivis d'un médaillon orné de la phrase «Tawakkaltu Allâhu-ta?ala». Le tranchant est orné de branches et la gouttière sur toute sa longueur est ornée d'une longue invocation en «naskh» se terminant par «malaqoute Allah». Le dos de la lame est inscrit des sept Dormants d'Ephèse en lettres d'or. Le fourreau dont les garnitures sont assorties à la poignée, est recouvert de velours vert. Art ottoman de 1728 pour la lame et 19e siècle pour le reste. Long. 88 cm A FINE OTTOMAN KILIDJ BLADE DATED 1141 (1728) , HILT AND SCABBARD 19TH CENTURY