Lot n° 93

Coran du XIIe siècle

Estimation :

JUZ' 1-3 D'UN CORAN D'AFRIQUE DU NORD OU D'ANDALOUSIE DU XIIe SIÈCLE SURAT AL-BAKARA (2) Manuscrit de 104 feuillets reco-verso de cinq lignes par page en «maghribi» brun sur parchemin. Le premier feuillet enluminé pleine page, déplacé pour décorer le début du manuscrit, est orné de dix lignes en «kufi» doré sur fond rouge, indiquant la fin du «juz' 2». Les quatre cartouches qui l'entourent, inscrits en «maghribi» doré ornemental sur fond bleu, sont ornés des quatre versets 77-78-79 et 80 de «Surat al-Wâqi? a (56) ». Le manuscrit débute par le dernier mot du verset 3 de «Surat al Bakara» (2) jusqu'au verset 141 (complet) en «maghribi» brun avec les «shadda» et les «soucoun» en bleu, les signes diacritiques en bleu ou vert tendre. Il y a environ 140 enluminures marginales et dans le texte, dont des grandes séparations de versets et d'importantes séparations de dix versets. Un grand cartouche enluminé inscrit en «kufi» assez effacé, suit le dernier verset 141: ces deux dernières pages sont décorées d'une inscription sur trois lignes en «kufi» doré sur fond bleu dans une riche enluminure pleine page. Page 103B: «kamala-l-juz' al-awwal» Page 104A: «Salla-l-lâhu 'ala Muhammad wa?ala âlihi» Reliure à rabat en maroquin brun estampé, décoré d'un médaillon central ovale à décor de fleurons. Inscrit sur la tranche «Lâ yamussuhu illa-l- mutâharun» (waqia 56 - âya 80) . Trous de vers et usures. Pour les textes, la plupart de feuillets sont en bon état, sauf les deux premiers et les deux derniers assez abimés sur les bords et quelques-uns avec des restaurations. Usure générale. Afrique du Nord ou Andalousie, 12e Siècle Dim. 17 x 19 cm A QUR'AN SECTION IN MAGHRIBI SCRIPT ON VELLUM 104 LEAVES FROM SURAT AL-BAQARAT (2) VERSE 3, TO VERSE 141 WITH THREE FULL PAGES ILLUMINATIONS