Lot n° 59

Estimation :

PICHET D'IZNIK VERS 1585 en céramique siliceuse à décor tourbillonnant, décorée en rouge vif, bleu de cobalt, vert et brun sur un fond bien blanc. (petites restaurations) Turquie, Iznik, vers 1585 Haut. 21 cm AN IZNIK JUG CIRCA 1585 Ouvrage de référence: N. Atasoy & J.Raby, «Iznik» 1989/1994 N°605 à 607 et 775