CARREAU SYRIEN AU HÉRON DE LA FIN DU XVe SIÈCLE en céramique siliceuse à décor peint en bleu et noir représentant un héron campé sur fond de branches fleuries, sous glaçure transparente craquelante. (Quelques rebouchages et un coin recollé en bas à droite) . Syrie, fin du 15e siècle. Dim. 24 x 18 cm A SYRIAN TILE DECORATED WITH A HERON, END OF 15TH CENTURY