Lot n° 36

Résultat :
Estimation :

QUADRANT DE NAVIGATION OTTOMAN DATÉ 1218H. (1804) en bois verni beige avec des marques trigonométriques courbes et géométriques avec un décor floral doré sur les bords des deux côtés. Signé «Mentaqi» et daté 1218 (1804) aux deux extrémités d'un des côtés. Turquie, 1804 Dim. 17,5 x 19 cm AN OTTOMAN NAVIGATION QUADRANT SIGNED AND DATED 1218H. (1804)