Lot n° 8

Estimation :

LE LIVRE DES MILLE NUITS ET UNE NUIT. F. FASQUELLE (PARIS VERS 1910) , 8 VOLS IN-4° Les huit volumes sont illustrés par le fac-similé des miniatures qui ornent des manuscrits originaux persans et hindous. Traduction littérale et complète du Dr. Mardrus. Reliure demi-basane éditeur. Dos à nerfs à décor oriental, double pièce de titre. Usures et Rousseurs. Dim. 33 x 26 cm