Voyage dans la Russie Méridionale et la Crimée, par Hongrie, la Valachie et la Moldavie, exécuté en 1837 sous la direction de M. Anatole de Demidoff, dédié à Sa Majesté Nicolas Ier, Empereur de toutes les Russies, publié à Paris par Gihaut frères, grand in-folio, reliure en maroquin bleu signée Giulio Giannini à Florence, dos lisse, titre en lettres d'or, contenant 100 planches hors texte dessinées d'après nature, lithographiées par Raffet et rehaussées à l'aquarelle, datées de 1837 à 1848, suivies en fin de volume du cahier de 62 pages décrivant les planches présentées, doré sur tranches. Porte le cachet à l'encre de la Bibliothèque de San Donato. Rousseurs, traces d'humidités et déchirures sur une page, mais bon état général