Etude pour Pénélope, 1912 Technique mixte sur papier, signée et datée en haut à gauche 38 x 31.5 cm - 15 x 121/2 in. Mixed media on paper, signed and dated upper left Un certificat rédigé par Madame Dominique Bermann-Martin et indiquant que cette oeuvre sera intégrée dans le catalogue raisonné actuellement en préparation, sera remis à l'acquéreur Provenance André Lhote, Oeuvres anciennes de 1909 à 1918, Galerie (Villan et) Galanis, mars 1956, Paris