ÉCRIN MÉDAILLIER. Ravissant médaillier du XVIIIe siècle (13,5×?9,9cm) en maroquin rouge décoré à l'or aux petits fers (recto et verso). Il contient douze 20 f. or du Consulat à la IIIe République?: Bonaparte An 12, Napoléon I non lauré 1807 A et lauré 1808 A, Louis XVIII au buste habillé 1815 Londres et au buste nu 1918 A, Charles X 1828 A, Louis Philippe 1844 Lille (34168 ex.), Cérès 1851 A, Louis Napoléon Bonaparte 1852 A, Napoléon III 1864 Strasbourg, au Génie 1897 A et au Coq 1914. Toutes les pièces TTB, sauf le 1807 A en TB/TTB.