JUILLET 1872: FRANCE 25c Bleu x 4 Cérès, oblitérés GC 5118. Cad YOKOHAMA BAU FRANÇAIS 2 JUIL 72 et JAPON 1sen Bleu(N°6) oblitéré KEN, sur enveloppe au départ de YEDO. Lettre datée du 30 Juin 72 pour Lyon, cad de transit au verso MARSEILLE A LYON-SPECIAL 20 Août 72 et cad d'arrivée LYON 21 Août 72. 1er DATE CONNUE. UNIQUE A CE-JOUR. Mr Le Dr. S. ISCHIDA écrivait en 1971: Nous imaginons volontiers qu'il existe en définitive du courrier étranger affranchi en Dragons, caché quelque part entre les mains des descendants des étrangers qui vécurent au Japon à cette époque, et qui un jour réapparaitra. Ceci fait partie du domaine des possibilités. RENDONS HOMMAGE A CE VISIONNAIRE !