DEVANT DE CORSAGE en or (18K 750‰) et platine articulée, composée d’un motif central à enroulements rinceaux et volutes feuillagés sertis de diamants de taille ancienne et d’une perle poire. En suspension deux guirlandes serties de diamants et ponctuées de perles se rattachent au centre du bijou par un motif floral, lequel est prolongé d’une importante pampille terminée par une perle piriforme.
Le système de broche, monté sur pas de vis peut se désolidarisé de la monture.
Travail fin XIXème, début XXème.
Poids : 79,04 g.
Hauteur : 14 cm
Largeur : 7,70 cm
Certificat du Laboratoire Français de Gemmologie du 31/03/2015
Objet: 12 perles fines blanc crème demi-percées sur broche / 12 white cream half-drilled natural pearls on brooch
Nature: Perle fine / Natural Pearl
Environement: Eau de mer / Salt water
Masse total du bijoux: 79.04g / grams
Forme: Bouton, arrondie et goutte / Button, Rounded and drop
Dimensions: Différentes selon chaque perles, détails sur demande / Differents measurements for each pearl, details on demand
Ce certificat sera remit à l'acquéreur.
Par son esthétique, notre bijou marque résolument le goût de la fin du XIXème siècle, s'agissant probablement d'une commande de la nouvelle élite de banquiers ou d'industriels qui cherchent à perpétuer les fastes de l'ancien régime.
Enroulements, rinceaux et motifs feuillagés sont copiés du style Louis XVI et subliment à merveille les robes d'inspiration Marie-Antoinette qu'ils doivent parer. Echancré, le corsage reçoit avec allure ces hommages endiamantés et perlés.
Notons également l'originalité de ce bijou, transformable, il est portable en broche - comme présenté ci contre - mais également en pendentif ou centre de collier, le rendant ainsi adaptable à toutes les tenues. Bals, soirées et premières sont ainsi illuminés des feux du diamants et des notes des perles fines.
Bibliographie: Des bijoux si