Télémaque et Mentor débarquent dans l'île de Calyspo
Eventail,... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Eventail, la feuille en cabretille doublée papier, peinte à la gouache de la présentation par les nymphes de deux voyageurs partis à la recherche d'Ulysse. La nymphe, maitresse des lieux, regarde amoureusement le jeune homme, fils de son amant, qui recherche son père. Mentor - Minerve représenté en vieillard barbu- surveille attentivement les réactions de son jeune élève. A gauche, leur vaisseau est échoué sur la plage et à droite un dieu fleuve regarde couler l'eau de sa source. Dans le fond des servantes dressent la table d'un bouquet.
Revers: Groupe de personnages près d'un cours d'eau qui se baignent, un chateau et des ruines antiques.
Monture en ivoire sculpté de personnages grotesques à la Callot. Un couple superposé sur chaque panaches et trois paysans dansant au son d'une musette sur la gorge.
Tête protégée par une plaquette de nacre.
Vers 1720
9''3/4 - 26,5 cm (Restaurations)
NB.: Tiré des aventures de télémarque écrites par Fénelon pour l'éducation du Duc de Bourgogne, petit-fils de Louis XIV et père de Louis XV.