Lot n° 99

DUPRE Jules (1811-1889)

Résultat :
Estimation :

"Soleil couchant sur un marais" Huile sur panneau, inscription au dos: 1832, Nohan 28 x 48 cm Provenance: 12 janvier 1967, acquisition à la Galerie Watteau, Paris Bibliographie: Répertorié et reproduit au catalogue raisonné de l'artiste par Mme Aubrun, sous le n°20bis. Oeuvre d'une grande importance, d'une part pour ses qualités picturales intrinsèques, et d'autre part comme étant la première étude préparatoire pour le grand tableau du Louvre (n°184 du catalogue raisonné). La seconde esquisse est conservée au Musée Mesdag. Le site est localisé par Mme Aubrun, grâce à l'inscription de l'artiste, à Nouant-le-Fuzelier, en Sologne. Ce sujet fut également traité par Théodore Rousseau et donna naissance à quelques un de ses chefs d'oeuvres.