« Prés au bord de la rivière: la lavandière »
Huile sur panneau, signée en bas à droite, au dos le tampon de l'exposition Pron du 8 juillet 1906 à Troyes par la Société Artistique de l'Aube
25,8 x 37,2 cm (soulèvements de matière)
Elève de Lapito et de Flers