"Les bords du Loing"
Huile sur toile, signée en bas à droite
75 x 55 cm
Élève de Charles-François Daubigny et de Jean-Baptiste Camille Corot, il fut l'ami Claude Monet, Gustave Courbet, Emile Zola et Edouard Manet notamment qui le fit poser pour son célèbre tableau "Le balcon".