Lot n° 34

GUILLEMET Antoine (1843-1918)

Résultat :
Estimation :

"Les bords du Loing" Huile sur toile, signée en bas à droite 75 x 55 cm Élève de Charles-François Daubigny et de Jean-Baptiste Camille Corot, il fut l'ami Claude Monet, Gustave Courbet, Emile Zola et Edouard Manet notamment qui le fit poser pour son célèbre tableau "Le balcon".