Lot n° 50

MOHAMED NACIRI, né en 1943

Résultat :
Estimation :

SANS TITRE, 1975 Huile sur panneau x 81 cm Signée et datée en bas à gauche Peintre autodidacte, né en 1943, il se met à la peinture après avoir observé le peintre naïf Moulay Ali à Rabat. Il se donne pleinement à la peinture à partir de 1963, dessinant avec ferveur les paysages de son village natal PRINCIPALES EXPOSITIONS COLLECTIVES 1985 «Peintre Naïf Marocain», Musée Batha, Fès 1984 «Quelques peintre naïfs marocains», Musée des Oudayas, Rabat 1982 Galerie Bab Touah, Rabat 1981 Exposition à Hambourg, Allemagne 1979 Hôtel de ville de Marrakech 1978 Galerie Duncan, Paris, France 1977 «Vingt d'an d'art marocain» salle municipale des fêtes, Rabat 1973 «Peintre Naïf» Galerie Sveagallariet, Stockholm, Suède 1971 «Peintre Marocains» Manheim, Allemagne 1969 Salon de printemps, Marrakech Festival Panafricain, Alger, Algérie 1965 Galerie Bab Rouah, Rabat Salon des indépendants, Casablanca 1964 Exposition internationale itinérante «Peintre Naïfs» PRINCIPALES EXPOSITIONS INDIVIDUELLES 1984 Galerie Delacroix, Tanger 1979 Alliance française, Rabat 1978 Galerie Venise Cadre, Casablanca 1977 Alliance Française, Rabat 1975 Centre culturel français, Rabat 1968 Institut Goethe, Casablanca 3810/4762 euros