SANS TITRE Gouache sur carton 65 x 50 cm Signée en bas à gauche Originaire de Tnine Gharbia, dans la province de Safi, elle a passé la majeure partie de sa vie à travailler dans les champs et à tisser des tapis. Issue d'un milieu paysan modeste, elle n'a jamais été à l'école et encore moins dans une école de peinture. Ce n'est qu'à l'âge de 59 ans, deux ans après la mort de son dernier mari, qu'elle commence à peindre, encouragée par son fils Ahmed Mjidaoui, lui-même professeur d'arts plastiques et artiste peintre. «Après le décès de mon père, elle était triste et solitaire». L'artiste Fatna Gbouri s'est éteinte le 2 février 2012, née à Tnine Gharbia en 1924, elle est l'une des grandes figures de l'art naïf marocain. 3333/4286 euros