Lot n° 31

MOHAMED HAMIDI, né en 1941

Résultat :
Estimation :

COMPOSITION POETIQUE, 2002 Diptyque, technique mixte sur toile 160 x 240 cm Signée en bas à droite et signée, titrée et datée au dos entre Azemmour, Casablanca et Grasse. Mohamed Hamidi est considéré comme l'un des précurseurs de l'art moderne au Maroc. Après avoir suivi une formation à l'Ecole des Beaux-Arts de Casablanca, Mohamed Hamidi s'envole vers la France. En 1959, il mène à Paris une vie d'artiste bohème,fréquentant assidûment musées et galeries et visitant ateliers et expositions. Il obtient, en 1964, le diplôme d'enseignement de l'Art monumental de l'Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts de Paris et devient l'assistant du peintre Jean Aujame dans son atelier de Fresque. De retour au Maroc, Mohamed Hamidi enseigne à l'Ecole des Beaux- Arts de Casablanca sous la direction de Farid Belkahia. En 1969 il participe à la très célèbre exposition manifeste à la place Jamaa El Fna à Marrakech au côté de Farid Belkahia, Mohamed Chebaa, et Mohamed Melihi. Hamidi est membre fondateur de l'Association Marocaine des Arts Plastiques (AMAP). Mohamed Hamidi s'intéresse au corps ainsi qu'aux signes et symboles de l'art africain, il oeuvre sur la recherche des matières et surtout des couleurs éclatantes qui l'accompagnent au fil de son parcours prolifique. Mohamed Hamidi expose depuis plus de cinquante ans à travers le monde. PRINCIPALES EXPOSITIONS INDIVIDUELLES 2011 Hamidi La Rétrospective, La Galerie 38, Casablanca 2008 Venise Cadre, Casablanca 2007 Cologne, Allemagne 2005 La Chapelle Saint Esprit Sophia-Antipolis, France 2000 Espace Catherine Durand, Grasse, France 1996 Espace Catherine-Levy, Dusseldorf, Allemagne 1993 Espace Maison Danemark, Paris, France 1988 Festival Culturel Panafricain., Médaille d'Honneur, Toulouse, France 1985 Galerie Alif-Ba, Casablanca 1983 Maison de la Culture, Amiens, France 1981 Galerie Bab Rouah, Rabat Galerie Nadar, Casablanca 1978 Galerie Bruno Mory-Bonnay,Paris, France 1976 Centre Culturel Français, Rabat 1975 Galerie Nadar, Casablanca