Lot n° 23

JILALI GHARBAOUI, 1930 - 1971

Résultat :
Estimation :

SANS TITRE, 1968 Huile sur toile 50 x 65 cm Signée et datée en bas à gauche Ahmed Cherkaoui est un peintre marocain né à Boujad en 1934, et mort à Casablanca en 1967. Il est considéré comme l'un des précurseurs de la peinture moderne au Maroc. Il s'initie à la calligraphie et étudie le Coran, puis poursuit ses études secondaires à Casablanca. Il entre à l'école des Beaux-arts de Paris en 1960 et tente la synthèse entre les traditions artistiques populaires marocaines et la modernité artistique européenne. Il étudie aussi à l'Académie des Beaux-arts de Varsovie, où sa peinture évolue au contact des artistes polonais. En 1961, il commence à s'interroger sur la confrontation de la peinture avec la réalité marocaine. Participant à plusieurs expositions collectives, à Paris comme à Casablanca, il est encouragé par Gaston Diehl, président fondateur du Salon de Mai, et alors attaché culturel auprès de l'Ambassade de France au Maroc. Dès 1962, il entame une série d'expositions à Paris comme au Maroc, qui le consacreront vite comme l'un des espoirs de la peinture moderne internationale. En 1967, alors qu'il voulait s'installer définitivement au Maroc, il décède prématurément, en pleine maturité artistique. COLLECTIONS Musée de Bank Al Maghrib, Rabat Le groupe Attijariwafa Bank, Casablanca Société Générale Marocaine de Banques, Casablanca Fondation ONA, Casablanca Institut du Monde Arabe, Paris Barjeel art foundation, Emirats Arabes Unis 52381/61905 euros